Прямая замена SQL СУБД на ODANT

У потенциальных заказчиков достаточно часто возникает вопрос: Можно ли использовать ODANT для замены имеющейся SQL СУБД в уже существующих информационных системах?

Речь идет прежде всего о тех программных платформах, которые используют только стандартные возможности SQL СУБД, что позволяет использовать решения от различных производителей, просто заменяя их. К таким системам относятся, например, 1С и bpm’online. Соответственно, вопрос состоит в том, что можно ли ODANT подключить вместо SQL СУБД.

Ответ: «нет».

ODANT не является аналогом SQL СУБД, и рассматривать её в таком качестве не имеет смысла. ODANT построена на другой идеологии и других принципах, и имеет другую архитектуру. Эта идеология и принципы дают большие преимущества при построении информационных систем. Но для того, чтобы получить эти преимущества, необходимо разрабатывать информационную систему в соответствии с принципами и архитектурой ODANT.

Технически, в ODANT можно реализовать возможность эмуляции SQL СУБД. Однако в ближайших перспективах такого расширения функционала не планируется. При этом нужно понимать, что даже если эмуляция SQL для ODANT будет выполнена, то по производительности и возможностям ODANT с эмуляцией SQL СУБД будет существенно проигрывать уже существующим системам (например MS SQL), как минимум по следующим причинам

    • Существующие SQL СУБД изначально спроектированы как табличные реляционные СУБД, в их архитектуру изначально заложены решение, которые необходимы для работы именно такой системы, которые обеспечивают максимальную производительность именно в такой модели хранения данных (табличной, реляционной).
    • Существующие SQL СУБД прошли длинный путь развития, оттачивания, решения вопросов производительности и масштабируемости. Например, Microsoft развивает MS SQL СУБД с 1988г., при этом вкладывая в развитие существенные средства. ORACLE разрабатывает свою базу данных c 1979 г.

Резюме: прямая замена SQL СУБД в существующих системах (способных работать с различными реляционными СУБД) на СУБД ODANT невозможна.