Ближайшие пять лет по версии IDC

Аналитики из International Data Company (IDC) в конце 2018 года опубликовали несколько прогнозов, касающихся глобального IT-рынка. В своем высокотехнологичном хрустальном шаре они увидели несколько тенденций, прекрасно коррелирующих с идеологией ODANT. Вот что нам обещают в ближайшие пять лет.

Дальнейшая оцифровка

Из общих прогнозов — всем предприятиям срочно необходимо перерабатывать бизнес-модель и «оцифровывать» свою деятельность. Иначе они потеряют значительную часть клиентов. Далее, IDC говорит о платформах, на которых надлежит вступать в цифровую трансформацию. Все должно быть облачно, с добавлением AI и и граничных вычислений. При этом скорость принятия решений, изменения направлений деятельности и внедрения новых решений должна расти дальше. Agile — это прошлый век, теперь будет hyperagile.

Облака и пограничный туман

Теперь к чему-то более конкретному. Около 40% облачных систем к 2022 году будут интенсивно использовать граничные вычисления (edge computing). Это не только про IoT/IIoT, а про распределенные системы в целом. Речь об обработке данных вблизи места их получения, так хосты сети получают определенную автономность. А отсутствие необходимости пересылки большого количества «сырых» данных ликвидирует бутылочное горлышко в производительности сети около хостов высокого уровня иерархии. При описании сети хостов ODANT мы обычно используем другой термин — «туманная модель». Есть различия в этих терминах, например, одно толкование гласит: в edge computing обработка производится на самом низком уровне иерархии, а в fog — на уровень выше, на первых серверах или узлах. Но глобально суть одна: низкие уровни иерархии отвечают не только за сбор данных, но и за первичную их обработку.

Изменение облика приложений

90% приложений, созданных в течение пяти лет, будут не монолитными, а модульными. Не статичными, а непрерывно модернизируемыми в соответствии с изменяющимися целями и задачами. Разработка приложений станет неотъемлемой «тенью» бизнес-процессов, конечно, инструменты и подходы к разработке придется обновить. Вот это IDC и называет hyperagile.

Рост числа разработчиков

develop

Сообщество разработчиков должно увеличиться на 30%. Без контекста звучит неправдоподобно, но суть в том, что рост произойдет не за счет программистов. Чуть выше мы упоминали о новых подходах и инструментах — приложения для решения прикладной задачи будут создавать непосредственно специалисты в предметной области, а не программисты. Они будут использовать визуальные инструменты для сборки готовых компонентов. И превратятся в те самые +30%. Казалось бы, при чем здесь ODANT.

Полмиллиарда

apps

И самый смелый прогноз: за пять лет будет создано порядка пятисот миллионов приложений. Это больше, чем за предыдущие сорок лет. Почему бы и нет? Если мы говорим о популяризации новых подходов и инструментов, они позволят взяться за решение огромного количества существующих и возникающих задач.

Это далеко не все чудеса, в реализации которых мы будем участвовать в ближайшие годы. Здесь — прежде всего те прогнозы, что близки по теме технологии ODANT. Более подробно об остальных тенденциях читайте, например, на TAdviser.