Методология разработки и внедрения решений

Технологическая платформа ODANT предполагает трехуровневую схему разработки решений. Решение ODANT — это набор классов, настроенных на определенное взаимодействие, и предназначенных для решения задач информатизации и автоматизации в определенной предметной области.

Первый уровень. Визуальная настройка.

Первый уровень разработки — это создание новых классов с нуля или на основании имеющихся, подключение и настройка сервисных классов. Работа производится исключительно средствами визуального редактора классов, который встроен в клиент ODANT. Для настройки обработки данных применяется язык запросов XQuery. Программирование на языках высокого уровня не применяется.
Работу на первом уровне разработки выполняют специалисты, называемые «инженер-настройщик ODANT», или «бизнес-инженер ODANT». В идеале инженер-настройщик ODANT будет также иметь компетенции бизнес-аналитика, понимать основы XML и XQuery.

Второй уровень. Разработка методов и представлений.

Второй уровень — это разработка дополнительного функционала для классов с использованием C# (для Windows-клиента) или JavaScript (для web-клиента), который невозможно реализовать на первом уровне разработки. Как правило, таким дополнительным функционалом бывают специализированные функции обработки данных, особые визуальные представления для классов и объектов, создание коннекторов к другим информационным системам и оборудованию. Разработку на этом уровне производят инженеры-программисты ODANT. Эти специалисты обычно не имеют компетенций бизнес-аналитика и выполняют свою работу в соответствие с четко сформулированным техническим заданием.

Третий уровень. Разработка сервисных классов.

Третий уровень — разработка дополнительного системного функционала, создание специализированных сервисных классов, которые в дальнейшем могут расширять функциональность остальных классов. Например: специальный тип поля, функционал поддержки бизнес-процессов, функционал сканирования и печати и т.д. Разработка производится с использованием языка программирования C# (для Windows-клиента) или JavaScript (для web-клиента). В отличие от второго уровня разработки (замкнутого на отдельные классы), на третьем необходимость более глубоко знать механику работы клиентов ODANT чтобы учитывать её при построении системных сервисных классов.

Все вместе

Общую архитектуру решения ODANT проектирует инженер-архитектор ODANT. Он с одной стороны хорошо знает архитектуру ODANT, имеющиеся шаблоны и сервисные классы, с другой — обладает компетенциями бизнес-аналитика. На основе анализа технического задания, инженер-архитектор ODANT проектирует архитектуру решения: какие классы будут использованы, какие сервисные классы потребуются, какие дополнительные модули необходимо будет разработать на втором и третьем уровне разработки. Инженер-архитектор формирует задачи на разработку для инженеров-настройщиков, а также техническое задание для инженеров-программистов.
Итого: общий состав технической части команды для реализации решения на ODANT выглядит следующим образом:

  • Инженер-архитектор ODANT
  • Инженер-настройщик ODANT (бизнес-инженер)
  • Инженер-программист ODANT (С#, JavaScript) — при необходимости разработки компонентов с дополнительным функционалом.

Работу по установке системы у пользователей, начальное обучение и поддержку пользователей проводят, как правило, инженеры-настройщики ODANT. Они же производят работу по начальной загрузке данных, если это необходимо.