2019-02-07

Человеческий мозг классифицирует. Он не просто воспринимает существующие предметы, а придумывает абстрактные категории, к которым эти предметы относятся. Платон когда описывал мироздание, ввел понятие идей — абсолютных сущностей.

2019-01-17

Аналитики из International Data Company (IDC) в конце 2018 года опубликовали несколько прогнозов, касающихся глобального IT-рынка. В своем высокотехнологичном хрустальном шаре они увидели несколько тенденций, прекрасно коррелирующих с идеологией ODANT.

2018-10-24

Когда мы начинаем говорить о том, что же такое ODANT, часто возникают сложности в понимании основных концепций. Вот о том, где такие проблемы появляются, что с ними делать, и как начать думать в терминах ODANT — в этом материале.

2018-08-24

Чтобы решить кучу проблем с разработкой ИС, придумали ORM. Object-Relational Mapping, объектно-реляционное отображение или преобразование. Эта штука расположена между РСУБД и логикой бэкенда, теперь достаточно создать объект, и он будет автоматически разбросан по таблицам.

2018-08-17

Несколько простых примеров, иллюстрирующих работу с API сервера ODANT с помощью HTTP-запросов. 

2018-07-31

Краткое описания создания триггеров для обработки событий создания, изменения, удаления элементов в ИС на платформе ODANT. В данном случае — с точки зрения интеграции со сторонней ИС.

Как происходит создание ИС на платформе ODANT. Три уровня разработки:

  • Сборка из готовых компонентов без программирования.
  • Создание дополнительных методов класса и представлений.
  • Разработка сервисных классов.

2018-07-18

Большая сравнительная таблица и описание различий в подходе к обеспечению целостности данных и ссылочной целостности.

2018-07-17

Возможна ли непосредственная замена SQL СУБД в существующих информационных системах?